prokuraturaГородской прокуратурой на постоянной основе проводятся сверки криминальной информации, в том числе в Александровском наркологическом диспансерном отделении ГБУЗ ВО «АРБ» Александровская районная больница, где проверяется журнал регистрации биологических проб и справки о результатах химико-токсикологического исследования в целях установления фактов незаконного употребления наркотических средств.

Так, в ходе изучения справок о результатах химико-токсикологического исследования у двух жителей «К» и «Л» Александровского района, в биологических пробах которых обнаружен тетрагидроканнабинол, что свидетельствует об употребления данными лицами наркотических средств.

Из их показаний, данных сотрудникам полиции следовало, что возвращаясь с работы на электропоезде из Московской области в Александровский район «К» сообщил «л» о наличии у него наркотического средства гашиш и предложил его употребить, на что «Л» ответил согласием. После чего «К» передал часть наркотического средства «Л», которое он употребил.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по обвинению «К» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (хранения наркотического средства) и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта нарк средства своему другу).

   Однако, сотрудниками полиции оценка действиям «К» по склонению «Л» к употреблению наркотического средства не дана, проверка не проводилась.

   Данный факт послужил основанием для направления в ОМВД России по Александровскому району постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании «К» по факту склонения «Л» к употреблению наркотического средства. По результатам рассмотрения принято решение о возбуждении уголовного дела.

         

Помощник городского прокурора М.О. Рыжов