ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaВ августе 2018 года Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности зданий образовательных организаций и антитеррористической защищенности граждан в образовательных учреждениях Александровского района, по результатам которой выявлены нарушения законодательства об образовании, об антитеррористической защищенности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Установлено, что в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235, проведено категорирование всех образовательных учреждений района, определен перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и сроки их осуществления.

В соответствии с указанными Требованиями образовательные учреждения, в зависимости от присвоенной им категории опасности, должны быть оснащены системами экстренного оповещения, системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной сигнализацией до декабря 2018 года.

По истечении обозначенного срока комплекс указанных мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения, не был осуществлен в полном объеме.

В декабре 2018 года городской прокуратурой в Александровский городской суд предъявлено 11 исковых заявлений в порядке ст.39 КАС РФ к администрации района и образовательным учреждениям Александровского района об обязании оснастить образовательные учреждения системой видеонаблюдения и системой контроля управления доступом.

В феврале 2019 года указанные заявления рассмотрены Александровским городским судом и удовлетворены. В марте 2019 года решения суда вступили в законную силу.

В настоящее время городской прокуратурой подготовлены аналогичные исковые заявления об оснащении образовательных организаций системой экстренного оповещения и охранной сигнализацией.

 

Старший помощник

городского прокурора И.В. Горюнова