soczaschitaИзменения внесены Федеральным законом от 24.04.2023 № 342-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2024, в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В первую очередь, при расчете нуждаемости семьи будут включаться только супруги, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством), и дети – студенты-очники в возрасте до 23 лет.

При этом расширен перечень лиц, которые не будут включаться в состав семьи.

Доход граждан будет учитываться за три месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем обращения.

Среднедушевой доход семьи теперь сравнивается с величиной прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте.

Кроме того, в доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены. Доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, теперь можно подать в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району»