soczaschitaВносить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут получить компенсацию. Закон позволяет для них размер компенсации установить 50% или 100%, но только в пределах регионального стандарта нормативной жилой площади, используемого для расчета субсидий, это:

·     Для одиноко проживающего гражданина – 38 м²;

·     Для семьи, состоящей из 2-х человек – 22 м² на каждого;

·     Для семьи, состоящей из 3-х и более человек – 18 м² на каждого.

Если собственнику жилья больше 70 лет, он одиноко проживает или проживает с семьей, которая состоит из неработающих пенсионеров или инвалидов I или II группы, то он может рассчитывать на 50-процентную компенсацию.

Если же пенсионеру исполнилось 80 лет, то компенсация становится стопроцентной. Необходимо соблюсти несколько условий: квартира должна находиться в собственности пенсионера, он сам в ней должен жить и добросовестно платить взносы за капремонт.

Автоматически эта льгота не применяется. Для компенсации расходов на капитальный ремонт нужно подать заявление – лично, по почте или в электронной форме.

Компенсацию взноса на капитальный ремонт можно оформить посредством Единого портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Государственное казенное учреждение

«Отдел социальной защиты населения

по Александровскому району»