ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

soczaschitaВносить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут получить компенсацию. Закон позволяет для них размер компенсации установить 50% или 100%, но только в пределах регионального стандарта нормативной жилой площади, используемого для расчета субсидий, это:

·     Для одиноко проживающего гражданина – 38 м²;

·     Для семьи, состоящей из 2-х человек – 22 м² на каждого;

·     Для семьи, состоящей из 3-х и более человек – 18 м² на каждого.

Если собственнику жилья больше 70 лет, он одиноко проживает или проживает с семьей, которая состоит из неработающих пенсионеров или инвалидов I или II группы, то он может рассчитывать на 50-процентную компенсацию.

Если же пенсионеру исполнилось 80 лет, то компенсация становится стопроцентной. Необходимо соблюсти несколько условий: квартира должна находиться в собственности пенсионера, он сам в ней должен жить и добросовестно платить взносы за капремонт.

Автоматически эта льгота не применяется. Для компенсации расходов на капитальный ремонт нужно подать заявление – лично, по почте или в электронной форме.

Компенсацию взноса на капитальный ремонт можно оформить посредством Единого портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Государственное казенное учреждение

«Отдел социальной защиты населения

по Александровскому району»