ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

В соответствии с решением главы региона, с 18 апреля по 18 октября на территории Владимирской области вводится пожароопасный сезон. В рамках действия пожароопасного периода увеличиваются риски возникновения природных пожаров, в связи с чем гражданам и собственникам земельных участков необходимо предпринять ряд превентивных мер.

В первую очередь, необходимо очистить участки от сухой травянистой растительности: произвести окос прошлогодней травы, убрать с участка мусор и ликвидировать его законными способами, не сжигать и не разводить костры с нарушением требований пожарной безопасности.

Костры в рамках ПОП разрешается разводить лишь на расстоянии не менее 50 метров от строений и иных объектов, предварительно подготовив яму глубиной 30 см и диаметров 1 м, а также расчистив прилегающую территорию от сухостоя на расстоянии 10 метров. Кроме того, предполагаемое место для сжигания необходимо опахать, а ширина полосы не должна быть менее 40 см.

Альтернативный способ разведения открытого огня – металлическая бочка, которая должна быть расположена на расстоянии не менее 25 метров от объектов защиты, при этом опашка не потребуется.

При введении на территории Владимирской области особого противопожарного режима, любое разведение открытого огня строго запрещено !!!

Органами администраций населённых пунктов также необходимо произвести меры по недопущению перехода природных пожаров на жилые строения. Основная мера инженерного характера – это опашка, ширина которой должна составлять 10 метров.

В большинстве случаев причины пожаров травы – неосторожное обращение с огнём. Напоминаем о том, что в соответствии с КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечёт административное наказание в виде штрафа на физических лиц – от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов в среднем увеличиваются вдвое.