prokuraturaГородской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции в ОМВД России по Александровскому району.

В ходе проведенной проверки установлено, что гражданином г. Александрова в патрульном автомобиле ДПС неоднократно предлагалось денежное вознаграждение в размере от 10 тысяч рублей до 15 тысяч рублей сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Александровскому району с целью не составления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, должностные лица о факте склонения их к совершению коррупционного правонарушения своему работодателю не сообщили. По указанному факту городским прокурором 03.09.2019 г. внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, трое виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данный факт в том числе послужил основанием для направления в правоохранительные органы Александровского района в порядке ст. 37 УПК РФ материалов проверки в отношении гражданина, предлагавшего взятку должностным лицам ОМВД России по Александровскому району, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ. По результатам рассмотрения в отношении указанного гражданина 05.11.2019 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, которое направлено в суд.

Помощник Александровского

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                               Д.М. Марков