ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

FNS logo -01Межрайонная ИФНС России №9 по Владимирской области информирует, что для многодетных семей введены налоговые льготы Федеральным законом №63, принятым 15 апреля этого года. Льготы положены биологическим и приемным родителям, а также опекунам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. Они будут применены уже в 2019 году при начислении налогов за 2018 год.

Так как массовый расчет имущественных налогов за 2018 год начнется с июня, налоговые органы просят многодетные семьи предоставить соответствующее заявление и подтверждающие документы до 1 июня 2019 года. Если же многодетные семьи предоставят сведения о своем статусе несвоевременно, то налоги будут начислены без учета новых льгот.

Для подачи заявления и подтверждающих документов, многодетные граждане могут обратиться в любую налоговую инспекцию. Также заявление и подтверждающие документы можно направить по почте или в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

О каких льготах идет речь:

1. Уменьшается налоговая база по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты, а также 7 квадратных метров общей площади жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если площадь квартиры составляет 50 квадратных метров, а гражданин имеет трех несовершеннолетних детей, то налоговый вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 35 квадратных метров (20 кв. метров — вычет на квартиру предоставляемый ранее + 15 кв. метров — дополнительный вычет на детей).

2. Уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не больше 6 соток, то налог по нему не взимается. Если больше, то налог рассчитывается на оставшуюся площадь.