ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

FNS logo -01Межрайонная ИФНС России №9 по Владимирской области информирует, что в соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах сборах. В случае неуплаты налогов налоговый орган имеет право взыскивать неуплаченные суммы налогов в принудительном порядке (пункт 9 статьи 31 НК РФ).

Принудительный порядок взыскания налогов установлен статьями 46,47,48 НК РФ. Он предусматривает обращение взыскания на денежные средства, имеющиеся на расчетном счете организации (индивидуального предпринимателя) в банке (статья 46 НК РФ), при недостаточности средств на расчетном счете в банке или отсутствия такового - путем взыскания за счет имущества организации (индивидуального предпринимателя) – статья 47 НК РФ. Взыскание неуплаченных сумм налогов, пени, штрафов с физических лиц за счет имущества производится в судебном порядке (статья 48 НК РФ).

Исполнительные действия производятся Федеральной службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, в случае неуплаты налогоплательщиком, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, налогов, пеней и штрафов в сумме более 10 000 рублей, налоговые органы имеют право обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до полного погашения задолженности. Оперативно погасить налоговую задолженность можно как из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", так и на портале «госуслуг».