ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Следневское сельское поселение
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

С 15 марта 2018 года Роспотребнадзор по 33 региону проводит еженедельный мониторинг за распространением клещевого энцефалита и другими инфекциями, передающимися клещами на территории Владимирской области. Клещи уже активизировались и снова атакуют Владимирскую область. За помощью по поводу их присасывания успели обратиться 50 человек, среди них — 20 детей.

Клещ представляет наибольшую опасность из-за того, что он может переносить опасные инфекции. Самые распространенные из них — энцефалит и боррелиоз. Инфекция передается во время укуса через слюну, которая впрыскивается в тело человека. В лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» на 26 апреля 2018 года исследовано 36 клещей. 34 из них сняты с людей. В Камешковском районе в 1 случае обнаружен антиген клещевого энцифалита.

Как сообщает наибольшее количество обратившихся за помощью после укуса клещей проживают во Владимире — 10 случаев, в том числе 6 детей. В Александровском районе — 7, в том числе 4 ребенка. В Гусь-Хрустальном районе — 8 случаев, из них — 4 ребенка, в Киржачском — 6, в том числе 1 ребенок.

Пока в парках укусы клещей не зарегистрированы. В основном они нападают на людей в деревнях и садово-огородных участках.

Для того, чтобы максимально обезопаситься от укусов клещей, необходимо соблюдать индивидуальные меры предосторожности — в лесу или на садово-огородных участках необходимо находиться в плотно прилегающей одежде светлых тонов. Также рекомендуется применять современные акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

Если в вас все-таки впился клещ, то необходимо как можно скорее удалить его с поверхности кожи. Лучше всего это делать в травмпункте, а вредителя незамедлительно отправить в специальную лабораторию для того, чтобы выяснить, является ли тот переносчиком опасных заболеваний или нет. Необходимо помнить, что специфическая профилактика КВЭ проводится в течение 72 часов с момента укуса.

Лаборатория особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» находится во Владимире на улице Офицерской,20. График работы — с 9 до 10 часов. Телефон 54-16-38

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 14 гостей и нет пользователей

© 2024 Следневское сельское поселение официальный сайт органов местного самоуправления